Spot’n Sport

Accueil / GuidesSanté et sport

Accès PMR : comment lire les informations des équipements ?

Pour préparer une sortie, la mention « accessible » peut être trop générale. L’arrivée sur le site, le déplacement entre les équipements et l’utilisation des sanitaires sont des questions distinctes. Ce guide explique les informations présentes dans notre sélection et montre leur niveau de renseignement, ville par ville.

Guide Spot’n Sport · Texte mis à jour le 27 octobre 2026. Données du catalogue recalculées à la consultation.

Street workout et fitness — visuel illustratif
Visuel illustratif

L’accès à l’aire

Cette indication concerne l’accès à l’espace recensé. Elle ne décrit pas à elle seule chaque jeu, chaque appareil ou le trajet depuis un arrêt de transport. Un accès déclaré positif constitue un repère à examiner avec les autres informations de la fiche. Il ne remplace pas une description du cheminement.

Les cheminements

Les cheminements concernent les déplacements à l’intérieur du site ou vers ses équipements selon la définition de la source. Ils doivent être lus séparément de l’accès à l’aire. Une valeur absente ne prouve pas que le parcours est impraticable, pas plus qu’un accès positif ne permet de déduire que tous les cheminements le sont.

Les sanitaires PMR

La présence de sanitaires adaptés est une information de service. Elle ne prouve pas que l’ensemble de l’équipement est accessible. Inversement, un lieu renseigné sans sanitaires PMR peut disposer d’un accès à l’aire déclaré positif. Ce sont deux caractéristiques à comparer, pas des indications interchangeables.

Utiliser les chiffres sans classer les villes

Le tableau ci-dessous porte uniquement sur les fiches sélectionnées. Il montre les déclarations positives, négatives, les autres valeurs et les informations absentes pour l’accès à l’aire. Les volumes dépendent du périmètre et du niveau de renseignement des sources. Ils ne permettent pas de comparer la politique d’accessibilité des villes ou leur offre réelle complète.

Pour préparer son déplacement

Ouvrez la fiche, relevez les indications précises et consultez leurs références en bas de page. Si un point indispensable à votre sortie n’est pas documenté, la source ou le gestionnaire du lieu peut apporter une précision. Vous pouvez également transmettre une correction au site en indiquant le lien de la fiche et un justificatif utile.

Accès à l’aire : répartition des informations disponibles

Base : 829 fiches dans cette sélection.

  • Oui442
  • Non356
  • Autre ou indications divergentes0
  • Non renseigné31
Accès PMR à l’aire déclaré, dans les fiches sélectionnées
VilleFichesOuiNonAutre / divergencesNon renseigné
Montpellier88682000
Nîmes138500
Toulouse34590226029
Paris6051702
Marseille2261600
Lyon48371100
Bordeaux25151000
Nantes24141000
Lille167900
Rennes2323000
Strasbourg5954500
Nice1991000
Grenoble27161100
Angers22101200
Dijon3834400

Passer du guide aux lieux

Choisir une ville · Comprendre les informations PMR · Signaler une information